Зондирование

анонимно
Добрый день, Игорь Эрикович! Моей дочке 3 мес, у нее не прекращает гноиться глаз. Нам назначили зондирование. Расскажите, пожалуйста, не опасен ли местный наркоз в таком возрасте? И есть ли возможность попасть к Вам на прием? Спасибо

Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! При наличии истинной непроходимости , т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, единственным эффективным методом лечения является зондирование, во время которого должна разрушиться эмбриональная пленка, закрывающая устье носо-слезного канала. Легкий общий наркоз (10 мин.) абсолютно безопасен для ребенка. Проведение процедуры в условиях медикаментозного сна позволяет не только создать благоприятные условия как для ребенка, так и для доктора, но и оценить эффективность проведения процедуры. Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону 8(495)921-37-72.