Консультации / Психология и психиатрия

Можно ли без антидепрссантов вылечить панические атаки?

Здравствуйте. На фоне ВСД у меня возникли панические атаки, кот. сопровождаются головокружением, поверхностным дыханием, сердцебиением. Прошла анализы, они все в норме. Обращалась к врачу-психотерапевту, на что он мне сказал, что ПА лечатся антидепрессантами и транквилизаторами. Но я их боюсь пить, т.к. они вызывают привыкание, да и вообще, мне становится страшно от всяких психотропных препаратов. Скажите пожалуйста, можно ли как-то вылечить ПА без антидепрессантов?
Здравствуйте! Все индивидуально. При панических симптомах предлагается методика, которая называется когнитивно-поведенческой (о ней Вы можете прочитать в интернете) Многое ззависит от того, насколько часты и непереносимы такие состояния: если панические приступы острые, то врач назначит медикаментозную поддержку, т.к. психологические техники человек просто не в состоянии воспринимать, и, соответственно, применить для самопомощи. Поэтому, если Вы осознаете, что ваш уровень страха, тревоги не слишком высок, т.е. Вы более-менее справляетесь, то велика вероятность справиться без помощи таблеток - обратитесь к психологу, прихотерапевту, который работает в когнитивно-поведенческом направлении.