Консультации / Дерматология и косметология

Трещины на пальцах рук и ног

У моего сына (28 лет) почти всю жизнь периодически возникают трещины на коже пальцев рук (в сгибах), которые чешутся, зудят и иногда сочатся. Недавно, после большого турпохода, гда он в кровь стер ноги, подобное появилось и на ногах. Неоднократно обращались к врачам, последний раз вчера - теперь уже пошли для разнообразия в обычный районный КВД, поскольку все дорогие платные клиники и частные врачи ничего не дали - диагноз поставить никто не смог, и никакие мази, кремы и таблетки не помогают. Врач в КВД направил на анализ на грибок, результат показал, что грибка нет (правда, впач заметил, что это ничего не значит - якобы анализ показывет грибок только в 60 % случаев). Опять прописал Элоком , на всякий случай, нитрофунгин. С каждым днем состояние все хуже. Что делать???
Добрый день!Состояние кожи,описываемое Вами напоминает экзему кистей ,в последнем эпизоде-экзему стоп.Экзема-это хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи.Данное заболевание требует комплексного лечения:1.Желательны инъекции Глюконата кальция 10%-вводить внутримышечно 6.0мл.(8дней).2.Антигистаминные препараты--Кларитин или Кларотадин(10 мг)--принимать по 1 табл 1 раз в день(10 дней).3.Наружная терапия--Желательны ванночки для стоп с бледно-розовым раствором марганцовки--1 раз в день вечером(5 дней).4.В данном случае если на коже стоп появились везикулезные элементы(пузырьковые)необходимо обработать межпальцевые складки раствором Фукорцин(наносить 1 раз в день после ванночек)5.Крем Акридерм ГК-- наносить 2 раза в день(утром и вечером) в течение 10 дней.Мне сложно судить почему врачи не смогли поставить диагноз(непонятно),потому что Вы описали клиническую картину экзематозного процесса.Возможно Ваше описание и реальная картина могут отличаться,но я в лечении это учел(данные препараты полностью безвредны и соответствуют рекомендуемым стандартам лечения при данном заболевании).С уважением Галстян Т.А.