Консультации / Дерматология и косметология

Про акне

Здравствуйте,мне 24 года.Акне с 11 лет.Поражена вся верхняя часть туловища,включая лицо.Жирная себорея.Тяжелая форма акне.Гормоны в норме.Всё остальное без патологии.Роаккутан помогает только на время приема.После отмены мгновенный рецидив через 3 недели.Пью его уже 5 лет с перерывами.Есть ли альтернатива?Наружное лечение неэффективно,ни в каком виде,никакими препаратами.Косметолог бессилен.Что же делать,если даже изотретиноин не дает стойкую ремиссию?Есть ли выбор?Антибиотики и КОК не в счет.Толку ноль.
Добрый день!На данном этапе наиболее эффективным и апробированным средством в лечение тяжелых форм акне является роаккутан.Учитывая ,что Вы принимаете препарат на протяжении последних 5 лет с перерывами,считаю что дозировка назначаемая дерматологами была вероятно адекватной (не сомневаюсь в квалификации дерматологов).Без осмотра сложно охарактеризовать почему у Вас не достигается стойкая ремиссия(хотя бы на пол года).Такие рецидивы встречаются редко ,учитывая что препарат накопительный и после отмены продолжает свое терапевтическое действие.Какой у Вас вес и по какой дозировке назначался препарат?С уважением Галстян Т.А.