Консультации / Офтальмология

Зондирование глаз

Здравствуйте. Моей дочьке 3 месяца, с самого рождения у нее гноились глазки. Обратились к окулисту, начали лечить, капали витабакт, и колларгол не помогло, также собирался гной катились слезы. Назначили зондирование диагноз дакриоцистит обоих глаз. В 2,5 месяса сделали зондирование. Прошло 8 дней левый глаз прошел, а правый так и гноится и течет слеза. Капаю альбуцид и делаю массаж.Скажите как долго после зондирования могут выздоравливать глаза. И есть ли необходимость делать повторную операцию. Можно попробовать другие капли. Какие? Читала что помогают капли каланхое. Это правда? Спасибо.
Здравствуйте! Зондирование проводится с целью восстановления свободного прохождения слезной жидкости в носовую полость. Видимо, в процессе проведенной процедуры проходимость на правом глазу восстановлена не была. Скорее всего это связано с особенностями анатомического строения слезоотводящих путей. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. В этом случае есть возможность не только спокойно провести процедуру, но и проверить, достигнут ли ее эффект, что практически полностью исключает необходимость повторного зондирования.