Консультации / Офтальмология

Сужение носо-слезного канала

Здравствуйте доктор! Ребенку 1год 6мес.Вкратце опишу ситуацию, с рождения был дакриоцистит правого глаза, делали массаж, капали противоспалительные капли и ситуация сама разрешилась в 1,5 мес., обошлись без бужирования. Больше проблем с глазами не было. В 1,3 после перенесенного орви с высокой температурой , появилась проблема слезотечения на улице, с периодическими гнойными выделениями по утрам. Сначала нас лечили от коньюктивита, но безуспешно, слезотечение не проходило, а гнойные выделения возвращались через 1-2недели. Консультировались в Морозовской больнице и нам без всяких обследований поставили диагноз сужение слезных путей и дали направление на операцию под общим наркозом и интубация по необходимости. Подскажите пожалуйста:1)почему к нам опять вернулась эта проблема и может ли она с возрастом пройти или надо срочно делать операцию? 2)нужны ли дополнительные обследования для уточнения диагноза ( степень сужения слезных путей нам не определяли) или достаточно одного симптома слезотечения? 3) И в каких случаях делается интубация слезного канала? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте ! Скорее всего у ребенка проходимость слезных путей восстановилась самостоятельно, но только частично. Чтобы определится с дальнейшей тактикой ( проведение зондирования или другого лечения), необходим очный осмотр и проведение специальной пробы.
Спосибо за ответ!А как называетя эта проба? и можно ли сделать это в вашей клинике?
Добрый день! Все необходимые обследования Вы можете пройти в нашей клинике.