Консультации / Дерматология и косметология

кожа

Работаю в аптеке 38 лет недавно на руках стала сходить кожа.Трескается до крови затягивается и снова кожа слезаетюЯ грешу что зто аллергия на металл.В поликлинике поставили автомат и нас заставили менять деньги .Может ли на пятоки железные аллергия?Что делать не знаю?Можно ли излечиться?Спасибо за внимание.Лечилась флуцинаром лоринденом эпланом детским кремом.
Добрый день Наталья!Состояние кожи,описанное Вами ,напоминает контактно-аллергический дерматит или контактную экзему кистей.Самым основным условием в соблюдении мер профилактики является исключение контакта кожи с предполагаемым аллергеном.Если, анализируя ситуацию ,Вы пришли к выводу что данное аллергическое воспаление связано с реакцией кожи на металл,то Вам необходимо в дальнейшем работать в перчатках(хлопчатобумажных).Аллергическая реакция на металлические изделия встречается довольно часто.Лечение данного аллергического состояния требует исключения в дальнейшем контакта с фактором провокации.Рекомендую наносить утром Акридерм ГК(крем)1 раз в день,а вечером мазь Нафтадерм или нафталановскую(также 1 раз в день)желательно предварительно развести в соотношении 1-1 с мазью Радевит.Наружную терапию желательно сочетать с приемом антигистаминных препаратов и препаратов кальция.С уважением Галстян Т.А.