Консультации / Офтальмология

Возможно ли обойтись без хирургического вмешательства?

Добрый день. Хотела бы узнать непосредственно Ваше мнение о поставленом нам диагнозе.Моей дочери 4 года и 2 мес. , примерно 6 месяцев назад нам поставили диагноз СХОДЯЩЕЕ СОДРУЖЕСТВЕННОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ КОСОГЛАЗИЕ, СЛОЖНЫЙ ГИПЕРМЕТРОПИЧЕСКИЙ АСТИГМАТИЗМ, СМЕШАННАЯ АМБЛИПИЯ ОБОИХ ГЛАЗ.,мы проходили 3 раза аппаратное лечение, постоянно носим очки. при последнем осмотре доктор сказал, что критическую точку мы пережили, но тем не менее ставит диагноз практически тот же и настаивает на оперативномвмешательстве.. Последний диагноз который нам поставили 2 недели назад, звучит так.:схоящееся содружественное переодическое косоглазость правого глаза, гиперметропия средней степени с астигматизмом обеих глаз. Возможно ли при таком диагнозе вылечиь ребенка без операции. Большое спасибо.
Здравствуйте! Лечение косоглазия проводится в несколько этапов. Первый этап - это консервативное лечение, оно направлено на повышение остроты зрения и коррекцию аномалий рефракции, с этой целью назначена очковая коррекция. Кроме этого необходимо проведение комплексного аппаратного лечения. Если Вы прошли этот этап, необходимо переходить к следующему. Второй этап - это восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап, он не является альтернативой консервативному лечению. Важен не столько возраст ребенка на момент проведения операции, сколько его подготовленность к этому этапу: высокая острота зрения на обоих глазах , наличие потенциальной способности к слиянию изображений с правого и левого глаза. И третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопичекого зрения. Только при высокой остроте зрения, симметричном положении глаз и наличии стереоскопического зрения можно говорить о полном излечении косоглазия. Как правило при своевременном и адекватном лечении достичь этого удается школы.