Консультации / Офтальмология

Помогите расшифровать показатели зрения у ребенка

Добрый день! Сначала хотелось бы поблагодарить сайт mail.ru и всех консультирующих врачей за возможность задать вопрос онлайн! Сегодня были на плановой консультации у детского офтальмолога. Вот результаты обследования: Дочь 8 лет- правый глаз +2,00, левый +1,50 (+0,50 55), очки прописали на постоянную носку. В прошлом году результаты были такими: правый глаз +1,25 (-0,50 0 ) левый: +1, 25 (-0,25 155) очки прописывали только для чтения Сын 6 лет-правый глаз +1,50 левый + 3,00 ( +0, 75 85), очки на постоянную носку как в этом, так и в прошлом году. Результаты прошлого года: правый глаз +1,25 (-0,25 170) левый глаз +3,00 (-1,25 175). Врач еще в прошлом году говорила, что зрение возможно исправить, сегодня сказала, что очки навсегда! Умоляю вас прокомментируйте это ухудшение и что я могу предпринять, что бы восстановить зрение своим детям. Очень надеюсь на ответ! Спасибо заранее!
Здравствуйте! У Вашей дочери гиперметропия (дальнозоркость) слабой степени. У сына-гиперметропия (дальнозоркость) слабой степени правого глаза и средней степени левого глаза. Чтобы ответить на Ваш главный вопрос - возможно ли избавить детей от очковой зависимости и полностью снять с них очки - необходимы результаты полного офтальмологического обследования, дающего представление о состоянии всех зрительных функций Ваших детей в настоящий момент. Предварительно можно сказать, что при такой ситуации и при правильном комплексном лечении в 90% случаев снять очки с Ваших детей возможно! У наших специалистов такой опыт есть.
Игорь Эрикович, доброго времени суток! Вы даже не представляете, как я благодарна Вам за ответ и за надежду, мы будем очень стараться. Я приложу все усилия, что бы восстановить 100% зрение у моих деток. Здоровья Вам и Вашим близким людям! Спасибо большое за консультацию! Подскажите, пожалуйста, комплекс гимнастики для глаз, который мы сможем выполнять в домашних условиях. С какой периодичностью и продолжительностью необходимо выполнять этот комплекс? При благоприятно складывающихся условиях, как скоро мы сможем снять очки?
Здравствуйте! К сожалению, в домашних условиях Вы ничем не сможете помочь Вашим детям, так называемой "гимнастики для глаз" при данной патологии не существует. Лечение должно проводиться в специализированном медучреждении под контролем детского офтальмолога. При дальнозоркости (гиперметропии) оптическая система устроена таким образом, что лучи, попадающие в глазное яблоко, фокусируются за глазным дном из-за короткой передне-задней оси глаза. Это приводит к тому, что на глазном дне изображение становится размытым, нечетким, что приводит к снижению зрения.Поэтому назначается очковая коррекция немного меньше степени дальнозоркости с целью нормальной фокусировки зрительных образов на глазное дно и лечение, направленное на улучшение зрительных функций, профилактику развития осложнений. Будем рады помочь!