Консультации / Офтальмология

ЗОНДИРОВАНИЕ

Здравствуйте.нам 14 февраля будет 7 месяцев 30 декабря в 5 месяцев нам делали зондироваие на оба глаза. левый глазик слезка не стоит,но бывает иногда выделения. правый глазик бывает набирается слезкой и появляются выделения. какие мы только капли не пробывали.ничего не помогает. наш окулист отправляет нас в Ростов на повторное зондирование она сказала что повторно не возьмется делать.я второй раз боюсь делать эту процедуру.еще говорят что в этом возрасте делают с наркозом.но для такой крохе это большой удар по организму. ЛОР врач нас смотрел сказал что в его специализации все хорошо.чтоб лучше смотрели глазки.скажите можно ли как то обойтись без повторной процедуры.если нет то хотя бы ее можно делать без наркоза? помогите пожалуйста. заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Определиться с необходимой тактикой правильного лечения без непосредственного осмотра ребенка в режиме Интернета не представляется возможным! Проведение данной процедуры в условиях медикаментозного сна у детей в таком возрасте более чем оправдано. Это создает благоприятные условия не только ребенку, но и хирургу, проводящему данную манипуляцию. Если явления непроходимости слезных путей продолжают сохраняться у Вашего ребенка, то проблему так или иначе необходимо решать. Каким именно способом, определяет специалист после непосредственного осмотра ребенка!