ячмень

анонимно
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать?у ребенка вот уже 3 месяца холодный ячмень на глазу,4 дня ходили на увч,капали альбуцид и мазью тетрациклина,толку не бил,потом детский окулист назначил тобрекс 2х и декса гентамицин,кончик побелел и заострился,и вот с 1 января накладываем вишневски ,алое,и медовые лепешки это все врач сказал,но 0 результата,теперь кончик высох,возможно так высохнет и упадет?или посоветуйте что нибудь. еще слышала что ячмень у детей связен с кишечником,что вы скажете? --

Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! По всей видимости, у Вашего ребенка халазион-это хроническое воспаление мейбомиевой (сальной) железы хряща век. Причиной халазионов, а также частых ячменей, чаще всего бывают заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, энтероколиты, дуодениты, колиты, дисбактериозы, глистная инвазия и т.д.), повышенная аллергическая реакция организма и скрытая дальнозоркость. Если у Вашего ребенка имеется тенденция к рецидивированию ячменей или халазионов, то нужно исключить все вышеперечисленные причины. Если в течение 10-15-ти дней не отмечается эффекта от противовоспалительного лечения, то ждать дальнейшего эффекта не стоит. Лечение халазионов бывает консервативным (инъекция в толщу халазиона противовоспалительного стероидного препарата пролонгированного действия, после чего происходит его полное рассасывание в течение 5-7 дней) и хирургическим ( удаление халазиона вместе с его капсулой через небольшой разрез со стороны конъюнктивы). Решение о том или ином методе лечения принимает хирург после непосредственного осмотра ребенка.