Консультации / Гастроэнтерология

удален желчный пузырь

Добрый день! меня беспокоит такой вопрос: мне 26 лет, 23.01.12 мне был в плановом порядке удален ЖП, так как в нем были камни (4-5мм), я пошла на удаление, в связи с периодическими приступами.Операция (лапароскопия) выполнена хорошо, никаких неприятных ощущений уже нет. После опереции назначен Урсосан 2 р в день после еда и мезим во время еды, это в теч. 2 мес. Вопрос такой: какие рекомендации Вы можете дать, для того чтобы в будущем не возникло никаких проблем с поджелудочной и печенью, а также панкреатита и прочих неприяных вещей, связанных с удалением ЖП? и как быстро и грамотно помочь организму справляться без ЖП? Спасибо за ответ!!
Вам нужно соблюдать диету по столу №5 с ограничением острых, жирных, жареных блюд в течение полугода, что бы пищеварительный тракт адаптировался к новому состоянию без желчного пузыря. Чаще принимайте минеральную воду, например Ессентуки № 17, или Белинскую Киселку по 50 мл. 3 раза в день до еды. Питайтесь часто 4-5 раз в день малыми порциями. гепатолог Степанова Т.В.