Консультации / Гастроэнтерология

Удалить желчный пузырь...

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 28 лет. Поставили диагноз: гастродуоденид, рефлюкс-эзофагит,, загиб желчного пузыря, хронический холецисти. Гастроэнтеролог назначил курс лечени, диету №5. Курсами прлечилась 3 раза, диеты придерживаюсь, но не могу жить без ОМЕЗа, прекращаю его пить и все симптомы возвращаються, когда стараюсь не обращать внимание на тошноту, то может плавно перейти в приступ. ОМЕЗ принимаю постоянно уже на протяжении 2-х лет. Вопрос: Можно ли удалить желчный пузырь, если он без камней? И можно ли постоянно пронимать Омез?
Здравствуйте!постоянно принимать ингибиторы протонной помпы (ИПП) не рекомендуется, но бывают состояния когда это необходимо.Зачем Вам удалять желчный пузырь?Ваши жалобы обусловлены рефлюкс-эзофагитом. Тут необходим подбор АДЕКВАТНОЙ терапии ( не только ИПП, но и ряд других препаратов), соблюдение ПОСТОЯННОЙ диеты и рекомендаций по образу жизни. Будьте здоровы!
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, я правильно понимаю ситуацию: если у меня загиб желчного пузыря, не правильный отток желчи - это может в последствии привести к образованию камней в пузыре или перерасти в панкреатит?
Да, это может привести к образованию конкрементов и возможно развитие билирного панкреатита.
Я благодарна Вам за ответ!!! Но почему нельзя удалить? Меня мучают достаточно частые обострения, которые дляться иногда достаточно долго. Операция может избавить от приступов и дальнейших не желательных образований?
Здравствуйте! Удалять нужно в том случае, если только не помогает лекарственная терапия. После удаления пузыря возникает ряд новых проблем, с которыми гораздо сложенее справится.
Спасибо! Буду искать квалифицированного специалиста.