Консультации / Дерматология и косметология

хлоазмы

Подросток 15 лет, мальчик, с детства на лице хлоазмы, как избавиться, подскажите, пожалуйста
Добрый день Елена!Хлоазмы являются проявлением нарушений различных органов и систем,в частности возникают при патологиях печени,при эндокринных заболеваниях,могут быть связаны с повышением уровня определенных гормонов в организме.Перед назначением лечения необходимо обследование для выявления причины ,являющейся провоцирующимся фактором в возникновении данных очагов гиперпигментации(хлоазм).Необходимо следующее лабораторное обследование--биохимический анализ крови,обследование на гормоны(в частности эстрогены),а также УЗИ печени,почек(осмотреть область надпочечников).Что касается наружной терапии --для начала можно применять крем Ахромин-наносить 2 раза в день(в теч 10-15 дней).Есть отбеливающие лосьоны и мази ,но их необходимо выписать по рецепту.Наружная терапия не всегда эффективна без комплексного лечения.В дерматокосметалогии применяют также различные пилинги и криомассаж жидким азотом.Для начала рекомендую пройти обследование и только потом проводить наружную терапию.С уважением Галстян Т.А.