Консультации / Дерматология и косметология

Дерматит?

Здравствуйте! Мне 29 лет. В 25 лет на пальцах рук стала трескаться кожа и появлялись маленькие водянистые пузырьки, все это сопровождалось очень сильным зудом. Причем при малейшем контакте с водой начиналось еще большее раздражение. Врач-дерматолог сказала, что это все на нервной почве и выписала Цетрин и мазь Тридерм. Все очень быстро прошло, но через какое-то время началось все заново. Неужели надо постоянно сидеть на этих лекарствах или можно вылечить раз и навсегда? Заранее спасибо. Анна
Добрый день!Состояние кожи,описанное Вами ,напоминает проявления дисгидротической экземы или симптоматического дисгидроза кистей.Для понимания причин возникновения заболевания необходимо проанализировать ,что являеься провоцирующим фактором ,вызывающим обострение.Провоцирующие факторы могут быть как экзогенные(внешние),так и эндогенные(внутренние).К экзогенным факторам относятся все химические реагенты с которыми могла контактировать кожа кистей(стир.порошки,моющие средства и т.д.),к эндогенным факторам относятся нервно-эмоциональные и ряд других пров.факторов.Первым важным условием является выявление и исключение в дальнейшем воздействия провоц.агента.Лечение назначено адекватное данному заболеванию.В комплексное лечение включают антигистаминные,седативные препараты,препараты кальция для приема внутрь ,в сочетании с наружной терапией.Необходимо помнить что экзематизация кожи может носить затяжной характер.Обратитесь к Вашему доктору повторно и проанализируйте вместе что именно в Вашем случае может служить данным фактором.Эффективность в лечении заключается в профилактических мерах ,направленных на устранение провоцирующего агента.Если от контакта с моющими средствами возникает гиперемия кожи (покраснение),то домашнюю работу строго выполняйте в соответствующих перчатках.Если возникнут дополнительные вопросы готов на них ответить.С уважением Галстян Т.А.