Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ЦМВИ при беременности

Добрый день! У меня 27 неделя беременности, в 12 недель сдавала анализы на внутриутробные инфекции, выявили инфекцию ЦМВИ IgG - 2,7 и IgM -пол.. Сдавала анализы во время простуды. Через месяц пересдала кровь в другой лаборатории методом Ифа и ПЦР. уровень ЦМВ IgG - 3. 59 Е\мл, уровень IgM - 0. 385 AU, индекс авидности анител IgG к ЦМВ - 50, 35 %. В мазке методом ПЦР ЦМВ не обнаружено. Скажите, какова вероятность заражения плода и как можно понять какая инфекция давняя или нет? Спасибо!
Добрый вечер! Вероятность рождения ребенка с тяжелыми пороками развития, в случае первичного заражения, равна 9%. В случае реактивации данный риск составляет - 0,1%. Индекс авидности более 40%, говорит перенесенной ранее инфекции, но в разных лабораториях - разные референсные значения (Вы свои не написали). Определить передался ли вирус плоду можно узнать только после процедуры амниоцентеза. Риск осложнений (в первую очередь выкидыша) при амниоцентезе составляет 0.5-1%.