анонимно, женщина, 31 год
Добрый день!
Бесплодие, 3 неудачные беременности, последняя после эко, сама не могла забеременеть 3 года.
Была обнаружена цмви.
Перед подсадкой следующего эмбриона мне нужно было пролечить цитомегаловис, который был в активной фазе. Пила ацикловир курс 10 дней примерно с 13 по 22 дц. Потом циклоферон успела выпить на 28, 31, 33 и 35 дц.
То есть лечение я не закончила, узнав о беременности прекратила курс циклоферона.
Очень переживаю за ребёнка, так как наслышана о последствиях цмв при беременности, думаю о прерывании.
Анализы до начала незаконченного лечения: авидность 91% (июль 2020); igg 14.20 igm 5.28 (сентябрь 2020)
Отвечает Бобровский Александр Иванович
инфекционист
Здравствуйте. Риск внутриутробной передачи вируса на очень ранних сроках практически отсутствует. Возможен самопроизвольный аборт. Если не было такой угрозы, то и переживать не нужно. В таких случаях продолжают наблюдение и беременность сохраняют. Важно контролировать активность ЦМВ не по IgM, они могут быть ложными, а по циркуляции в крови ДНК ЦМВ. Если нет ДНК, значит вируса в крови нет и передать через кровоток вирус эмбриону невозможно. Выполните ПЦР крови CMV, количественный тест. В дальнейшем для контроля за ЦМВИ
ориентируйтесь по этому показателю.