Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цмв при беременности

Добрый день! Бесплодие, 3 неудачные беременности, последняя после эко, сама не могла забеременеть 3 года. Была обнаружена цмви. Перед подсадкой следующего эмбриона мне нужно было пролечить цитомегаловис, который был в активной фазе. Пила ацикловир курс 10 дней примерно с 13 по 22 дц. Потом циклоферон успела выпить на 28, 31, 33 и 35 дц. То есть лечение я не закончила, узнав о беременности прекратила курс циклоферона. Очень переживаю за ребёнка, так как наслышана о последствиях цмв при беременности, думаю о прерывании. Анализы до начала незаконченного лечения: авидность 91% (июль 2020); igg 14.20 igm 5.28 (сентябрь 2020)
Здравствуйте. Риск внутриутробной передачи вируса на очень ранних сроках практически отсутствует. Возможен самопроизвольный аборт. Если не было такой угрозы, то и переживать не нужно. В таких случаях продолжают наблюдение и беременность сохраняют. Важно контролировать активность ЦМВ не по IgM, они могут быть ложными, а по циркуляции в крови ДНК ЦМВ. Если нет ДНК, значит вируса в крови нет и передать через кровоток вирус эмбриону невозможно. Выполните ПЦР крови CMV, количественный тест. В дальнейшем для контроля за ЦМВИ ориентируйтесь по этому показателю.