Консультации / Психология и психиатрия

Стоит ли отучать 5 летнего ребёнка брать палец в рот?

Здраствуйте! Нашему сыночку недавно исполнилось 5 лет, воспитатели в саду стали замечать у него повышение температуры в стрессовых ситуациях до 38 градусов, плюс ко всему он с рождения сосет большой пальчик, особенно когда ему скучно или он волнуется, а также перед сном и во сне. Как в данной ситуации правильно поступать нам, родителям, что придпринять? Следует ли отучать его брать палец в рот?
Здравствуйте! На самом деле, сосание пальца у ребенка это симптом. И, возможно, не единственный - Вы пишете и о повышенной температуре в стрессовых ситуациях. Поэтому, важно устранять не симптом, он как раз помогает понять, что ребенка в данный момент что-то волнует и тревожит...Важно, понять причину - что или кто является "волнительным" фактором для малыша. Сосание пальца также считается одним из способов "остаться" ли вернуться в раннее детство, когда младенцу было комфортно и безопасно. Вам, как наблюдательным и любящим родители, важно учитьсына как правильно выходить из конфликтных, спорных, стрессовых ситуаций в садике, во дворе. Это возраст научения взаимодействия с миром, с новыми людьми, и возможно, это дается вашему малышу чуть труднее, чем другим. Желаю Вам спокойствия, уверенности и терпения.