Консультации / Болезни сосудов

Сонные артери

Мне 60 лет. Делала Ультразвуковое сканирование сосудов шеи в триплексном режиме.Выявлено-выраженная полная "петлеобразная" извитость над устьем левой внутренней сонной артерии и s-образная извитость под "острым" углом правой внутренней сонной артерии.Посоветуйте.Обязательно ли делать операцию? Страдаю бессонницей и спазмом мышц головы.
Все зависит от перепадов скорости кровотока. О показаниях к операции вам должен сказать сосудистый хирург на основании данных ЦДС БЦА.