Консультации / Офтальмология

Миопия у ребенка 9 лет

Нам поставили диагноз миопия слабой степени (-3,0), коррекцию назначили сразу (неполную, -2,5 и -2,25), очки для постоянного ношения. Прочитала в интернете, что сразу назначать коррекцию нельзя, необходима предварительная атропинизация. Лечение назначили: капли через день - арутимол и тропикамид, аппаратное лечение, разные витамины. Врач ничего не объясняла (хотя клиника платная, ни и здесь, видимо , все поставлено на поток, на консультирование родителей времени нет). Помогите, пожалуйста. Может быть стоит перепроверить результат у другого врача?
Здравствуйте! К сожалению, провести полную консультацию в режиме Интернета не представляется возможным, т.к. для этого необходимы результаты офтальмологического обследования (в том числе и исследование рефракции на высоте циклоплегии, т.е. на широкий зрачок) и непосредственный осмотр ребенка, но в общих чертах рассказать о данной патологии возможно. Появление миопии (близорукости) связано с удлинением передне-задней оси глаза, что приводит к тому, что лучи, попадающие в глаз, фокусируются перед глазным дном. На возникновение миопии влияет наследственный фактор. При прогрессировании близорукости растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка, что является наиболее неблагоприятным осложнением. Поэтому ребенка с миопией нужно лечить. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока, профилактику возникновения осложнений. Курсы лечения составляют 10 дней и проводятся около 4-ех раз в год. Также необходимо соблюдать зрительный режим, просмотр телепередач сократить до 30 минут-1 часа в день, компьютер использовать только для учебного процесса (не игр) - не более 20 мин, зрительные нагрузки на близком расстоянии (чтение, письмо) ограничить школьным курсом, при длительных занятиях через 20 мин создавать 15 мин.перерывы. Прием витаминных препаратов может быть постоянным, используйте известные препараты, не пищевые добавки, например, ундевит, комплевит. Обращайтесь, будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Миопия у ребенка 9 лет » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.