Консультации / Офтальмология

подскажите

Моему сыну 16 лет У него с рождения тапеторетинальная дистрофия Штаргардта 1 тип обоих глаз( обследование в офтальмоэндокринологическом центре г Челябинска улСдержинского 17а в августе 2003года) и гиперметропия средней степени с обратным гиперметропическим астигматизмом обоих глаз. Лечение получал с 7 лет до 12 лет регулярно в Челябинской ГДБ 2 паттернстимуляция, амблиотренер электростимуляция зрительного нерва 10 раз, магнитотерапия с 4% тауфоном через день 10 раз, аевит, капли 1% эмоксипин и уколы ретиналамин в глаза. Диоптрии с 0,1 поднили за 5 лет до 0,5-0,6, инвалидность сняли(все это время была инвалидность)мы переехали жить в Мурманскую область, в больницу нас положили один раз, выписали и сказали, что больше нет необходимости в госпитализации. Последний раз мы съездили на обследование на ЭФИ с таким результатом -,, РитмическаяЭРГ ,Осциляторные потенциалы и Колбочковая,Локальная и Патерн ЭРГ - с ОД практически не определяется из-за низкой апмлитуды ответа, сОС-амплитуды умеренно увеличены, то есть имеют место грубые изменения макулярной зоны сетчатки(макулы) справа,,Больше мы к врачам не обращались, так как местный офтальмолог в г Заполярном в Мурманской области г. Соловьев дал нам сразу определение ,,косящих от армии,,(хотя ребенку было еще 12 лет, а Мурманск просто сказал, что нет необходимости в госпитализации . Сейчас у сына первичная постановка на воинский учет и он у них увидел только 4 строчку таблицы при медосмотре, направили к офтальмологу. Врач Соловьев, ничего не объясняя, дал только результат, подскажите, пожалуйста, что это значит: VD=13,5 <R> SPH CYL AX <L> SPH CYL AX +1.00 +0.50 64 +1.0 + 0.25 23 +1.0 +0.5 67 + 1.0 + 0.5 20 ---------------------------- + 0.75 + 05 13 RD= 64 Reichert RK600 И подскажите как нам дальше быть с дистрофией сетчатки. Спасибо
Здравствуйте, Светлана! У Вашего ребенка серьезный офтальмологический диагноз. Необходимо проведение полного офтальмологического обследования с дополнительными исследованиями (такими как: ОКТ - оптическая когерентная томография, полным ЭФИ-обследованием), и консультация офтальмогенетика (для определения на генетическом уровне типа абиотрофии сетчатки и назначения лечения, направленного на поддержание имеющихся зрительных функций). Данные авторефрактометрии, приведенные Вами в письме, говорят только о том, что серьезной рефракционной патологии у Вашего ребенка нет.