Консультации / Болезни сосудов

флебология

Евгений Анатольевич, год назад 16-летнему сыну был поставлен диагноз: илеофеморальный венозный тромбоз справа, с учетом риска ТЭЛА имплантирован кава- фильтр.Больше года принимает варфарин-3 таблетки. Сейчас диагноз- посттромбофлебетический синдром правой нижней конечности ХВН 2 ст, тромбофилия,ассоциированная с гипергомоцистеинемией, повышенной агрегацией тромбоцитов.Еще принимает 2 раза в неделю тромбоасс и ангиовит по 1 табл.ежедневно, носит компрессионный трикотаж 3 кл. компрессии. При дуплексном сканировании справа:УЗ-признаки ПТФБ на уровне общей бедренной, бедренной, глубокой вен бедра, подколенной, задних большеберцовых вен: при проведении нагрузочных проб выявляются признаки выраженной клапанной недостаточности, остаточные тромботические массы в их просветах. Реканализация примерно 70%. Флебологи говорят об удалении кава_ фильтра , о полной отмене варфарина, оставить прием только тромбо-асс и ангиовит и ношение трикотажа. Сосудистые хирурги против отмены варфарина и удаления фильтра. Как быть? Страшно удалять фильтр и отменять лекарство.
Первое, что необходимо сделать, конечно, обратиться к гематологу. Так как такие тромбозы происходят как правило, на фоне заболеваний крови или генитических изменений в гемостазе. Второе, кава-фильтр можно удалить, если с момента его установки прошло не более 22 дней. Дальше, это открытая операция, конда вскрывается нижняя полая вена и кава-фильтр удаляется. Но...это кощунственная операция! Такие операции не делаются! Варфарин необходимо принимать до полной реканализации тромбов. (полного их рассасывания). Пока этого делать просто нельзя, или произойдет повторный тромбоз.
Консультация врача флеболога на тему «флебология» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июля 2010
О консультанте
Специализация
Сайт