Консультации / Болезни сосудов

флебология

Евгений Анатольевич, год назад 16-летнему сыну был поставлен диагноз: илеофеморальный венозный тромбоз справа, с учетом риска ТЭЛА имплантирован кава- фильтр.Больше года принимает варфарин-3 таблетки. Сейчас диагноз- посттромбофлебетический синдром правой нижней конечности ХВН 2 ст, тромбофилия,ассоциированная с гипергомоцистеинемией, повышенной агрегацией тромбоцитов.Еще принимает 2 раза в неделю тромбоасс и ангиовит по 1 табл.ежедневно, носит компрессионный трикотаж 3 кл. компрессии. При дуплексном сканировании справа:УЗ-признаки ПТФБ на уровне общей бедренной, бедренной, глубокой вен бедра, подколенной, задних большеберцовых вен: при проведении нагрузочных проб выявляются признаки выраженной клапанной недостаточности, остаточные тромботические массы в их просветах. Реканализация примерно 70%. Флебологи говорят об удалении кава_ фильтра , о полной отмене варфарина, оставить прием только тромбо-асс и ангиовит и ношение трикотажа. Сосудистые хирурги против отмены варфарина и удаления фильтра. Как быть? Страшно удалять фильтр и отменять лекарство.
Первое, что необходимо сделать, конечно, обратиться к гематологу. Так как такие тромбозы происходят как правило, на фоне заболеваний крови или генитических изменений в гемостазе. Второе, кава-фильтр можно удалить, если с момента его установки прошло не более 22 дней. Дальше, это открытая операция, конда вскрывается нижняя полая вена и кава-фильтр удаляется. Но...это кощунственная операция! Такие операции не делаются! Варфарин необходимо принимать до полной реканализации тромбов. (полного их рассасывания). Пока этого делать просто нельзя, или произойдет повторный тромбоз.