Консультации / Стоматология

Зубной камень

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна! Я на 3 месяце беременности. Проходила плановый осмотр у стоматолога. Осмотрев, он сказал, что необходимо поменять несколько старых пломб, зубного камня нет, а есть небольшой зубной налет. Т.е. чистку не рекомендовал. Для того, чтобы получить консультацию по поводу смены пломб, дополнительно обратилась к другому стоматологу. Тот сказал, что необходимо помимо пломбирования, почистить зубы от зубного камня ультразвуком. Подскажите, пожалуйста, насколько безопасна эта процедура при беременности и насколько она необходима для меня, учитывая, что год назад мне в стоматологии в ручную очищали зубы от камня (стараюсь проходить эту процедуру раз в год), десна не кровоточят, запаха нет?
Здравствуйте, во время беременности все манипуляции лучше проводить во втором триместре. Налет лучше удалять с помощью Air-flow(эффективный и безопасный метод), ультразвуком можно снимать камни если нет угрозы прерывания беременности . Если говорить о необходимости , то эта процедура скорее необходима в Вашей ситуации, чем нет, т.к. в чистой полости рта гораздо меньше различных микроорганизмов( в том числе и вредных) и это будет лучше идля Вас и для Вашего малыша.
Консультация врача стоматолога на тему «Зубной камень» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июля 2010
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач высшей категории. Стоматолог ортопед-имплантолог-пародонтолог. 

Запись по телефону: 8 (499) 126-00-00.