Консультации / Дерматология и косметология

шелушение кожи

маме 57 лет сильное шелушение кожи на ладошках, облазит кожа на внутренней поверхности ладоний появляются трещины,зуд,на пятках глубокие болезненные трещины,и также шелушение соскоб с ладоний и соскоб с ног не выявил гребка,Что это болезньнарушение объмена веществ,или старение кожи ,лечениечто предпренять заранее спасибо
Добрый день!Состояние кожи ,описанное Вами , напоминает экзему кистей и стоп.Экзема--это хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи.Экзема кистей и стоп может быть --дисгидротической или роговой(тилотической),а также микотической и паратравматической.Для того чтобы првильно оценить характер высыпаний необходим осмотр дерматолога.Лечение назначается комплексное(не только наружная терапия).Напишите пожалуйста какое обследование проводилось,кроме соскоба с кожи на грибки?Проводилось ли исследование крови на Ig E (общий)?Были ли ранее аллергические заболевания кожи у Вашей мамы?С уважением Галстян Т.А.