Уважаемая респондентка! Хирургическая стерилизация как метод
контрацепции - достаточно эффективна, не оказывает системного влияния на организм, проста и экономически выгодна. Осложнения после стерилизации - составляют примерно 2% от всех операций, они возникают либо в результате создания доступа в брюшную полость (т.е. такие, как и в результате любой операции) либо в результате самой стерилизации (нарушения менструального цикла, обильные
кровотечения), либо в результате анестезии.