Консультации / Гинекология

Стерилизация при проведении КС

Здравствуйте! У меня в ближайшее время назначено второе плановое КС. Возраст 34 года. Стаж приема оральных контрацептивов 10 лет с перерывами на 1 и 2 роды. При приеме ОК наблюдались головные боли, отеки, снижение либидо. После операции планировала установить ВМС Мирена. Доктор предложил при проведении КС перевязать трубы. Детей больше не планируем. Вопрос: какие плюсы и минусы у каждого из этих способов контрацепции? Какой бы посоветовали Вы?
Добрый день, Юлия Вильгельм! Способ контрацепции, тем боле решение о проведении хирургической стерилизации (перевязка маточных труб) Вы должны принять единолично и здесь не может быть никаких советов. Добровольная хирургическая стерилизация - это необратимое вмешательство при котором способность к деторождению не восстанавливается, при решении в будущем еще иметь детей помогут только вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО), принимая решение Вы должны себе отдавать в этом отчет. В тоже время этот метод один из самых надежных. Установка ВМК (внутриматочного контрацептива) имеют высокую степень защиты от нежелательной беременности, при удалении ВМК восстанавливается способность к зачатию.