Консультации / Кардиология

Регургитация клапанов

Здравствуйте! Меня зовут Яна.Мне 17 лет. Вот уже 2 года страдаю МКД с нарушением ритма по типу синусовой тахикардии. очень часто беспокоят приступы аритмии. ЧСС в эти периоды достигает 160-180 уд/мин. Бывает потеря сознания. Постоянно присутствует тяжесть в области сердца и при малейшей физ. нагрузке возникает одышка.Делала холтеровское исследование.Заключение: основной ритм нестабильный, синусовый с частыми эпизодами миграции водителя ритма в суправентрикулярной зоне.Маx ЧСС 196 уд\мин, min 12 уд\мин. А также ЭХОКГ. Заключение: Сократимость миокарда не нарушена. Регургитация митрального клапана 1 ст, трикуспидального 1 ст., легочной артерии 1-2 ст. Долгое время принимаю Бисопролол по 0,5 мг 2 р. в день. Но эффект от них не продолжительный. Как можно помочь себе во время таких приступов?
"min 12 уд\мин" - Яна, Вы ничего не путаете? Кроме вот этого момента (очевидно, опечатки) - все ок. Если синусовая тахикардия не является проявлением другого заболевания (например, гипертиреоза), то она вообще не является патологией и лечения не требует.