Консультации / Офтальмология

стафилакок глаза

Доктор,подскажите пожалуйста,ребёнку 8 месяцев,после выписки из роддома до сих пор гноится правый глаз.Сделали зондирование в 5 месяцев,не помогло,сдали анализ со слизистых,обнаружен стафилаккок в носу золотистый-обильный рост,в глазу-эпидермальный,умеренный рост.Пролечили нос-стафилаккоковым бактериофагом (2кап-3р. в день-10 дней+мазь левомиколь 10 дней+бактериофаг 10 дней).Одновременно лечили глаз-капали ципромед(1каплю 6 раз в день-10 дней).Кроме этого капали альбуцид,тобрекс,левомицетин.Ничего не помогает.Анализ выявил чувствительность к таким антибиотикам-оксацилин,клиндамицин,эритромицин,гентомицин,ванкомицин,ципрофлокс,бензилпеницил,цефтриаксан.левофлоксацин,линезолид,левомецитин.Окулист не знает,чтоделать.Как лечить глаз,помогите?
Здравствуйте! У Вашего ребенка имеется истинная непроходимость слезо-носового канала. При наличии истинной непроходимости , т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, единственным эффективным методом лечения является зондирование, во время которого должна разрушиться эмбриональная пленка, закрывающая устье носослезного канала. Неэффективным зондирование может быть только в том случае, если эта пленка по тем или иным причинам не разрушена. Другое лечение непроходимости может принести лишь временный эффект. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Также в условиях медикаментозного сна возможно не только провести зондирование, но и проверить, восстановлена ли проходимость носо-слезных путей, что практически исключает отсутствие эффекта.