Консультации / Дерматология и косметология

пятна на теле

Здравствуйте! В начале декабря 2009 года у меня на бедре (спереди, ближе к животу) появилось маленькое розовое пятнышко, оно абсолютно никак не давало о себе знать, только постепенно увеличивалось в размерах. В апреле 2010 я забеременела, пятнышко разрослось до размеров человеческой ладони, начало шелушиться, чесаться. Позже похожие пятна стали появляться по телу: на груди (в области подмышек с обеих сторон), на спине (ближе к подмышкам и в области сгиба руки), пару дней назад пятнышко стало появляться на животе рядом с пупком. Пятна белые с красной каймой, шелушатся и периодически чешутся. Когда еще пятнышко было одно ходила к дерматологу, он сказал, что это пищевая аллегрия прописал диету и тавегил. Из вышесказанного понятно что это лечение мне не помогло, хотя диеты я придерживаюсь до сих пор. Интересует что это может быть такое?
Добрый день!Описанное Вами состояние кожи напоминает проявления себорейного дерматита.Провоцирующими причинами для проявления и прогрессирования данного заболевания могут служить несколько факторов.Себорейный дерматит относится к группе аллергических заболеваний кожи,но причинами возникновения являются не только пищевые аллергены ,но и другие факторы провокации.Наиболее часто себорейный дерматит возникает после нервно-эмоциональных переживаний.Учитывая медленнопрогрессирующий характер заболевания ,во время беременности заболевание начало прогрессировать.Это совсем безобидное заболевание,но требуещее адекватного лечения.Лечение назначает врач дерматолог,но только антигистаминные препараты в виде монотерапии не всегда эффективны.Если Вы живете в Москве или Московской области позвоните по телефону указанному на моей визитке,я готов Вам помочь советом,учитывая что Вы беременны.С уважением Галстян Т.А.