Консультации / Болезни сосудов

Вопрос флебологу

Недавно перенесла операцию по удалению поверхностных вен - был острый тромбофлебит прошло уже три недели веду пока еще полупостельный режим и у меня вот какой вопрос. Мой врач до моей выписки еще уехал на курсы повышения квалификации и рекомендации мне давал уже другой врач вот он мне и сказал что после удаления вен я в принципе здорова надо поделать компрессы для рассасывания уплотнений и все но потом я уже покопалась в интернете тоже и узнала что оказывается обязательно нужно носить компрессионный трикотаж так как мне поступать если уплотнения еще не до конца рассосались можно ли на них одевать компрессионные чулки и какое время их надо носить после операции или все таки надо подождать пока рассосутся уплотнения
Ваши вопросы являются совершенно шокирующими! 1) На фоне тромбофлебита, операции вообще то, не делаются, если только речь не идет о илеофеморальном тромбозе или флотирующем тромбозе БПВ. 2) Основа лечения и реабилитации, это компрессия 2 класса! Как можно вести пациента без компрессии после операции, совершенно не ясно???? 3) Ограничений у Вас нет. Ни секунды, больные не сидят или лежат на месте, а сразу ходят и очень много! 4) Никаких компрессов использовать не нужно, так как согревание в области гематом, может привести к их нагноению или тромбозу глубоких вен. Поэтому, несомненно, пользуйтесь компрессией. Обратитесь лучше к грамотному флебологу, это наиболее надежный вариант.
Спасибо Вам большое за ответ компрессию я начала носить хотя и с опозданием а вообще в течении какого времени ее надо носить после операции если она была в середине декабря
Носить компрессию нужно 2 месяца после операции.