Консультации / Офтальмология

Косоглазие и дальнозоркость

Здравствуйте Игорь Эрикович!Заранеее благодарю Вас. Моя дочь родилась с косоглазием правого глаза небольшим.В 2,5 года сделали операцию на косоглазие и в 6 другую тоже на косоглазие.У нее дальнозоркость.Когда сделали операцию вторую нам назначили "кортексин" внутремышечно,но для чего,если он к офтальмологии не относится.Потом врач при выписке посмотрела,что у нее нервные канальчики серые и размытыеи сказала когда другой раз приедем купить ретиналамин.Очки носим +2,5. VOD=0.04 0.09 з srh +3.0D VOS=0.09 0.3 ROD 4.0D ROS 4.0D.Скажите пожалуста правильно нам сделалали назначение кортексином и выписали очки?
Здравствуйте, Марина! Косоглазие не только косметический дефект, при этом заболевании нарушается работа практически во всех отделах зрительного анализатора. На фоне длительно существующего косоглазия у Вашего ребенка развилась амблиопия – это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. Лечить косоглазие необходимо в несколько этапов. Первый этап - это консервативное лечение, оно направлено на повышение остроты зрения, коррекцию аномалий рефракции, именно с этой целью назначена очковая коррекция (оценить ее правильность невозможно, т.к. Вы не привели объективные данные рефракции). Кроме этого необходимо проведение комплексного аппаратного лечения. Второй этап - это восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап. И третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопичекого зрения. Только при высокой остроте зрения, симметричном положении глаз и наличии стереоскопического зрения можно говорить о полном излечении косоглазия. Как правило, при своевременном и адекватном лечении достичь этого удается до школы. Ретиналамин может применяться как часть комплексного лечения. Применение кортексина, как правило, рекомендует невролог.