Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в позвоночнике

Здравствуйте! Меня зовут Зарина, мне 15 лет. 5 лет сидела в кресле без спинки за компьютером(не было возможности заменить кресло). Сидела каждый день, примерно, по два часа. Естественно, всегда следить за положением спины в таком случае не могла. Постепенно приспособилась и начала сидеть, сместив туловище в правую сторону. Кресло заменили осенью этого года. Полтора года назад начались боли внизу позвоночника. Боль возникает, когда принимаю горизонтальное положение тела или наклоняюсь вниз. Кратковременная вспышка секунды 3-5, а потом всё проходит(когда ложусь на кровать). Если наклонюсь вперёд и постою так секунд 10 или больше, разогнуться потом очень болезненно. Появилась сутулость. Даже в школе уже это заметили и посоветовали носить пояс корректирующий осанку. Начинать носить пояс или нет? Можно ли устранить боли и сутулость в домашних условиях? Посетить специалиста нет возможности. Заранее вам благодарна, доктор.
Здравствуйте. Учитывая продолжительность жалоб на боли - 1,5 года для начала нужно исключить серьёзные заболевания позвоночника для этого нужно сделать рентгенографию позвоночника и посетить специалиста - ортопеда. Пояс для лечения сутулости не подходит, нужно следить за осанкой и заниматься спортом или лечебной гимнастикой (ЛФК).