Консультации / Офтальмология

Киста на глазу

Здравствуйте доктор! Моему сыну 1 год и 6 мес, на левом верхнем веке появилась шишечка, подозрение на кисту. Скажите пожалуйста нужно-ли срочно ее удалять или подождать до более взрослого возраста. Если удалять, то как проводится операция и какие последствия могу быть после операции и наркоза.
Здравствуйте, Сергей! Скорее всего это не киста, а халазион верхнего века - это хроническое воспаление мейбомиевой железы хряща века. Противовоспалительные лекарственные препараты (мази, капли) оказывают свой лечебный эффект в первые 7- 10 дней, потом их применение неэффективно! Консервативный метод лечения халазиона- инъекция в его толщу противовоспалительного стероидного препарата пролонгированного действия очень эффективна, в течение 5- 7 дней происходит его полное рассасывание после данной инъекции. Существует также и хирургический метод лечения халазиона - это его удаление вместе с капсулой через небольшой разрез со стороны конъюнктивы глазного яблока. Принятие решения о применении того или иного метода лечения в каждом конкретном случае строго индивидуально, необходим непосредственный осмотр ребенка хирургом-офтальмологом.
Консультация врача офтальмолога на тему «Киста на глазу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 декабря 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.