Консультации / Дерматология и косметология

синяки под глазами

Здравствуйте. Мне сейчас 30, выгляжу хорошо, но не замечать тёмные круги под глазами (а по утрам это ещё и припухлости) уже не могу. Вид из-за них не просто измученный, а просто какой-то непотребный, меня это сильно старит. Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от них? Я не курю, не пью, умеренно занимаюсь спортом, стараюсь вообще следить за собой. единственное - не высыпаюсь. В детстве у меня тоже были "синяки" под глазами, сказывались проблемы с почками - мне это тогда так объясняли. Сейчас проблем с почками нет. Может, имеет смысл проверить какие-то внутренние органы?
Добрый день. Важно понять, синюшность под глазами появилась уже в детстве и с возрастом усиливалась? Или она дебютировала в более зрелом возрасте?