Консультации / Дерматология и косметология

Ихтиоз.

День добрый. Меня Зовут Ксения,мне 25 лет. Проживаю в г.Уфе. С самого рождения были большие проблемы с кожей. Сначала диатез, потом нейродермит, аллергия на продукты питания. Кожа очень сухая, трескаются пятки. В 20 лет я провела 3 месяца на море, после этого, аллергия практически исчезла. Кожа стала намного лучше. Но, на время. Всегда лечили печень и кишечник. Запоры постоянные, несколько лет назад ставили колит. И я являюсь носителем вируса гепатита В. Только 2 года назад мне поставили Ихтиоз. Кожа, в холодное время года, становится очень сухой, шелушится, пятки трескаются. Чешуйки есть на ногах, особенно ниже колена с внешней стороны, практически не потею. Кожу постоянно увлажняю, пользуюсь продукцией Emolium - единственное, что мне помогает. В последнее время начала пить витамин А и Е. Ни у родителей, ни у родной сестренки, ни у родственников данной проблемы не выявлено (внешне). Скажите, пожалуйста, какова вероятность того, что это передастся моим детям и можно ли этого избежать? какие анализы нужно будет сделать до беременности и во время? ограничивается ли "ЛЕЧЕНИЕ" только постоянным приемом витаминов? у какого врача наблюдаться? нужна ли консультация генетика? и есть ли специальные центры, занимающиеся этой проблемой? Спасибо за внимание. жду ответа.
Здравствуйте Ксения. Безусловно ихтиоз - это группа наследственных заболеваний кожи, которая характеризуется нарушением ороговения. В Вашем случае нужна консультация генетика и постоянное наблюдение у дерматолога. В качестве наружного лечения рекомендую постоянное увлажнение кожи, эффективны препараты содержащие пропиленгликоль, глицерин и молочную кислоту. Эффективны препараты содержащие мочевину (2-10%), крем Радевит им можно так смазывать пятки. При приеме Витамина А избегать инсоляцию, так как он провоцирует пигментацию.