Ихтиоз

анонимно
У меня вулгарный ихтиоз проявился с 7 лет на ногах ниже колен. Сейчас мне 30 лет. Кожа всё хуже и хуже- на руках ,ногах с внешней стороны , на животе. Я пользуюсь маслом оливковым, мазью Видестим, пью витамины, пробывала мазать одной мазью в составе мочевина. Мне страшно если и на лице появится и так всю одежду закрытую ношу. Лучше только летом бывает, но съездить на море не позволяют средства. Посоветуйте пожалуйста что нибудь.

Отвечает Невская Мария Борисовна
Дерматокосметолог
Основным средством общей терапии ихтиоза является витамин А и его производные, например в форме ретинола пальмитата или аевита, назначают в дозе 100 000- 300 000 2-3 мес, 2 -3 курса в год, особенно эффективно сочетание препаратов витамина А с фототерапией. Наружно рекомендуются средства с мочевиной, например в комплексе с A.P.F фактором.