Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте!. У меня диагноз: бесплодие - 2.Дело в том, что я сменила врача в связи с переездом в другой город.Прежний врач говорил, что спермограмма мужа в норме, поэтому лечили только меня.Новый врач сказала -спермограмма плохая. Прокоментируйте пожалуйста спермограмму. Воздержание - 7дней, концентрация сператозоидов - 12млн.Подвижность а)быстрые прогрес -58%,в) не прогрессивно подвижные - 42%, Живые формы(% живых) -50%, морфология (% нормальных) - 17%, вязкость 0 - 0,1см, агглютинация сперматозоидов - отр,. Анализ семенной жидкости. Объем эякулята - 4,0мл, цвет - серо-бел, pH - 8,0, ч/з 30 полная разжиженность, концентрация лейкоцитов - 2-3.Мнение врачей в корне расходятся.Прокоментируйте пожалуйста. Зарание благодарна.
Добрый день. По этой спермограмме есть снижение количества сперматозоидов, снижено количество нормальных сперматозоидов, есть подозрение на воспаление рн 8. Для более объективной оценки качества спермы необходимо ее перездоть с морфологией по критериям Крюгера (делают в ЭКОшных центрах). Так же необходимо обследовать мужа у уролога.