Консультации / Болезни сосудов

Несостоятельность клапана ярёмной вены

Здравствуйте, Евгений Анатольевич. Обращаюсь к Вам, так как нет детского специалиста, занимающегося этой проблемой. Моему сыну 6 лет. Примерно год назад заметила, что справа внизу на шее при кашле, смехе и любом напряжении мышц шеи возникает вздутие. Сделали доплеррграфическое исследование сосудов шеи, при котором поставили диагноз:" несостоятельность остиального(извините,если неправильно написала - не могу разобрать почерк) клапана правой ВЯВ". В последнее время вздутие стало чуть сильнее. Рекомендовали избегать физ. нагрузок, но это невозможно, так как ребёнок очень активный и эмоциональный. Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзная проблема и к чему это может привести в дальнейшем. Стоит ли ещё делать какие-либо обследования, если да, то какие. И есть ли какое-либо лечение этого? Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.
Такого диагноза не бывает. О клапанной недостаточности доктора в праве говорить только упоминая клапаны вен ног. Скорее всего речь идет об аневризме этой вены или ее аневризматическом расширении. Дать Вам рекомендации не возможно,, так как действительно, ребенок еще слишком по сути мал для пластических или реконструктивных операций на венах шеи. Однако, поймите, данной проблемой занимаются сосудистые хирурги детские. Обратитесь в Филатовскую больницу москвы к профессору Шафранову. Именно он и имеет самый весомый опыт таких наблюдений.