Консультации / Андрология

Спермограмма

Насколько плохи данные результаты спермограммы? 44 года Количество эякулята 3.8 мл Цвет серо-белый рН 7.5 мутная Консистенция полувязкая Время разжижения 45 мин. Вязкость 2 см Количество сперматозоидов в 1 мл, 68 млн. Количество сперматозоидов во всем эякуляте, 260 млн. Количество подвижных форм, 45 % Количество малоподижных форм, 10 % Количество неподвижных форм, 45 % Количество живых форм, 71 % Количество мертвых форм, 29 % Лейкоциты (нативный препарат) 10-15 в п/зр Эритроциты (нативный препарат) единичные в препарате Лецитиновые зерна (нативный препарат) в небольшом количестве Эпителий уретры (нативный препарат) не обнаружен Эпителий простаты (нативный препарат) не обнаружен Кристаллы Беттхера (нативный препарат) не обнаружены Спермагглютинация (нативный препарат) Псевдоспермагглютинация на слизи +++ Клетки сперматогенеза (нативный препарат) 1-3 в п/зр. Амилоидные тельца (нативный препарат) не обнаружены Флора (окрашенный препарат) не обнаружена Слизь в умеренном кол-ве. Сперматофаги не обнаружены Трихомонада (окрашенный препарат) не обнаружена Нормальные формы 74 % Молодые формы 10 % Дегенеративные формы 26 % Патология головки 4 % Смешанная патология 4 % Патология хвоста 18 % Бакпосев спермы: ничего не обнаружено Спасибо.
Это не бесплодие, но вероятность зачатия естественным путем снижена. Есть воспаление, поэтому обязательно следует выполнить исследование на ИППП.