Консультации / Офтальмология

Инородное тело

Здравствуйте. У моей дочери в возрасте 3,5 месяцев было обнаружено инородное тело роговицы глаза. Мы обратились в стационар. АНАМНЕЗ: Правый глаз - инъецирован, блефароспазм, слезотечение, светобоязнь, на роговице в параоптической зоне в меридиане 6 часа инородное тело, п.к. средняя, влага чистая, зрачок круглый, рефлекс розовый. Т норма. Было получено лечение: под масочным наркозом операция - удаление инородного тела ( кусочек абразивного камня) с роговицы правого глаза. Операция и п/о период без осложнения. Лечение: витабакт, тобрекс по 1 кап. 5 р/д, эритромциновая мазь 2 р/д. Через неделю - йодистый калий 3% по 1 кап. 3 р/д - 2 недели. Лечение провели, но мутное пятнышшшо 1,5Х1,5 мм не исчезло. Каковы наши действия? Исчезнет пятнышко или останется навсегда? Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна! Если инородное тело было достаточно длительное время в роговице и начался воспалительный процесс, либо оно повредило глубокие слои роговицы, возможно формирование помутнения роговицы, которое останется в последующем. Сейчас необходимо проведение активной рассасывающей терапии. Мы используем уникальную методику рассасывания таких помутнений. У детей такого возраста,она используется с применением электрофореза в условиях физиологического сна.