Консультации / Офтальмология

Прогрессирующая миопия

Здравствуйте Игорь Эрикович. Моей дочери 14 лет. У неё прогрессирующая миопия тяжелой степени - 7,0 диоптрии, кроме того - астигматизм, спазм аккомодации, амблиопия. В прошлом году сделали склеропластику по Пивоварову. За год-миопия стабильна, но нарастает амблиопия. Девочка хорошо учится в 8 классе обычной средней школы, носит контактные линзы на -4 диоптрии. 2 раза в год проходит лечение на аппаратах (амблиокор и др.) Кроме того, у дочери ВСД - головные боли, лабильная нервная система (чувствительная, ранимая по характеру, много переживает). Как ВЫ считаете, имеет ли смысл нам оставить школу после 9 класса, во избежание нервных и зрительных перегрузок, в надежде сделать лазерную коррекцию через 2 года?
Здравствуйте! Прогрессирующая близорукость нуждается в лечении , направленном на ее стабилизацию. Хирургическое лечение (склеропластика ) может не принести результата, либо эти результаты будут недостаточны. Через год после ее проведения прогрессирование миопии может начаться вновь. Исходя из опыта нашего Клинического Объединения, мы отказались от этого метода лечения в связи с его неэффективностью. Лазерная коррекция может быть проведена только при условии стабильности миопии в течение 3-х лет. В Вашем случае торопится с ее проведением не нужно. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, которые в 85%приводят к стабилизации роста близорукости и в 15% к значительному снижению темпов ее прогрессирования. Курсы лечения составляют 10 дней и проводятся около 4-ех раз в год. Решение о том, продолжать ли образование, можете принять только Вы и Ваш ребенок.