Консультации / Аллергология и иммунология

Комары

Елена Александровна, посоветуйте, что мне делать у ребенка (дочь 10 лет) как наступает комаринный сезон все ноги исчесывает в кровь, тут даже загноение было на ногах, вылечили, а так все лето ноги и руки в болячках до самой осени, потом все заживает. Может это у нее аллергия на укус комаров, у нас в семье больше ни у кого такого нет.
Здравствуйте. Это может быть как аллергическая реакция на комариные укусы, так и индивидуальная повышенная чувствительность к ним. От этого, конечно, ничего не меняется - ребенок все равно страдает. Пользуйтесь средствами от насекомых - репелентами, чтоб свести к минимуму укусы, если укусит - пробуйте фенистил-гель. Если случится загноение - обращайтесь к врачу обязательно.