Консультации / Офтальмология

Гипоплазия

Здравствуйте, уважаемый Игорь Эрикович! Моему сыну 4 месяца. Нам ставят диагноз-гипоплазия зрительного нерва обоих глаз. Мы еще не успели сделать МРТ головного мозга, но многократное УЗИ показало,что никакой патологии нет и вообще ребенок здоров, доношен,роды проходили хорошо Есть незначительный нистагм, больше нам ничего не ставят.Сначала сказали, что ребенок различает только свет и тьму. Потом сделали процедуру ЗВП. Результаты показали, как мне объяснили, что помимо света и тьмы ребенок еще что-то видит, но что он видит никто сейчас определить не сможет. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то шансы что ребенку можно восстановить часть зрения, понятно что не 100%, но хоть что-то. Спасибо.
Здравствуйте, Денис! Целесообразно провести обследование в условиях медикаментозного сна, что позволит в полной мере оценить органические и функциональные нарушения , имеющиеся у Вашего ребенка, и сделать прогноз по зрению. К сожалению, при частичной атрофии зрительного нерва полное восстановление зрительных функций практически невозможно , однако с помощью лечения можно добиться значительного их улучшения. Лечение должно проводится обязательно и включать в себя полный комплекс методик физического, оптического и функционального воздействия. Безусловно, это лечение более эффективно у детей младшего возраста, поэтому начинать его проведение стоит уже с 6-8 месяцев.