Консультации / Психология и психиатрия

Психотерапия, психиатрия

Здравствуйте! Мне 38 лет, замужем 14 лет. Последнее время муж стал беспочвенно патологически ревновать. Приступы агрессии, в том числе и физической, и раньше ему были не чужды, не стесняется в выражениях, даже при детях (сыну 13 лет, дочери 6 лет). Предлагала развестись, подавала заявление на развод- в ответ лишь новые приступы агрессии и предложение уйти самой, оставив ему детей. Боюсь уйти, так как пообещал, что либо с ним, либо ни с кем. У него есть оружие. Сексуальные отношения закончились 2 года назад по моей инициативе, после его официального признания в многочисленных изменах (признался общей знакомой, а затем и мне). Желания продолжать и далее совместное проживание у меня отсутствует. А он требует, чтобы я изменилась, все забыла (его измены), относилась к нему уважительно, с заботой и любовью. Во мне чувство умерло, надоело слушать его оскорбления. Говорит, что с возрастом он изменился. Но поступки те же, стал более агрессивен, унижает. Оба врачи, город маленький. Только не говорите, что это кризис среднего возраста. Просто есть предел всякому терпению. Как разрешить ситуацию?
Здравствуйте, Наталья! Все зависит от того, что лично Вы вкладываете в понятие "разрешить ситуацию". Наиболее очевидных ситуации две - или пытаться сохранить семью, или расходиться. Вы пишите, что желания сохранить нет. Тогда что удерживает от расставания?