Консультации / Психология и психиатрия

Периодичные психи у ребёнка

Здравствуйте! Моей дочке 2 года 3 месяца, когда ей было 1 год и 9 месяцев у неё появилась сестричка. Внимания ей стали уделять соответственно меньше , следствием чего появились психи. Иногда она бьётся в истерике по причине того , что взгляды устремлены на её младшую сестру и тогда может начаться приступ, последствия прям до мочеиспускания под себя, стоит только немного отвлечь или чуть подождать пока она до хрипоты накричится , подходишь берёшь на руки и всё как рукой сняло, снова весёлый , жизнерадостный ребёнок.Хотя , я не уверена точно ли рождение сестры послужило такого рода истерии, был случай , когда сестра мужа не отдавала мне, родной матери, мою двухлетнюю дочь, мне пришлось силой вырывать ребёнка из рук подвыпившей и обнаглевшей тёти, возможно стресс полученный ребёнком и привёл к тому ,что она стала мочится под себя.И так вопрос: что делать в таких случаях? Нужно ли обращаться к психологу?Возможно я неправильно себя веду.
Здравствуйте. Пять-шесть месяцев – это не очень большой срок для адаптации первенца к появлению второго ребенка в семье. Особенно если первенцу не больше 3-х лет. Поэтому реакции Вашей старшей дочери – капризы, истерики, энурез – могут быть вызваны как рождением второго ребенка, так и психотравмирующей для ребенка ситуацией, связанной с тетей девочки. Вы спрашиваете: «Что делать в таких случаях? Нужно ли обращаться к психологу?». Во-первых, надо настроиться на то, что ребенку понадобиться некоторое время для того, чтобы преодолеть регресс в развитии, вызванный этими двумя психотравмирующими ситуациями (ситуация с тетей и рождение сестрички). Временный регресс в развитии может случиться в любом возрасте ребенка (да и взрослого), когда окружающий мир предъявляет слишком большие требования, а человек не имеет достаточных ресурсов для того, чтобы этим требованиям соответствовать. Подобные ситуации принято называть стрессовыми. Во взрослом возрасте человек может реагировать на это ухудшением настроения, ростом плаксивости или утомления, психосоматическими заболеваниями и так далее. А маленький ребенок реагирует на стресс временным регрессом, то есть временной потерей ранее приобретенных навыков: туалетных навыков, речевых навыков и так далее. В сложных стрессовых ситуациях у взрослого регресс также может проявляться, но, конечно же, уже не в виде временной потери ранее приобретенных навыков, а виде роста потребности в поддержке и заботе от окружающих. Итак, вернемся к ребенку. Регресс является временным, потому что рано или поздно все потерянные навыки вернутся: например, ребенок, у которого появилось непроизвольное мочеиспускание в ответ на стрессовую ситуацию, рано или поздно вновь овладеет туалетными навыками. Что сделать для того, чтобы процесс адаптации не затянулся, и ребенок как можно быстрее вернулся к утраченным навыкам? Необходимо следующее: снизить требования к ребенку, учитывая то, что сейчас он стал как бы младше своего настоящего возраста (мы учитываем регресс), по-возможности спокойно и доброжелательно реагировать на участившиеся капризы и истерики, найти возможность уделять позитивное внимание первенцу. Если родитель «позволит» первенцу «стать младше» и не будет торопить или упрекать ребенка за регресс, то тогда адаптация ребенка к сложной ситуации пройдет быстрее. Некоторые мамочки вновь начинают кормить первенца из бутылочки или вновь возвращаются к соске, потому что первенец, видя своего младшего брата или сестричку, настаивает на этом. Это просто временное снижение требований, позволение временному регрессу, предоставление ребенку времени на то, чтобы он сам справился и адаптировался к сложной ситуации. Если все вышеперечисленные рекомендации не помогут, или Вы не сможете их воплотить, если Вы увидите что со временем (в течение 1.5 – 2 месяцев) поведение девочки не изменяется, я рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к детскому психологу для более детального анализа ситуации.
Спасибо за ваш ответ, будем снижать требования.Может в скором времени всё наладится.Приложим все силы, чтоб наш ребёнок рос в здоровой обстановке. Хочу поделится с вами со своими страхами, связанными с детьми.Я творческая личность , художник, прикладник, вегетарианка, ещё и выросшая в большой крестьянской семье.Немного отличаюсь своим мировоззрением, эдакая белая ворона.Не верю в женскую дружбу.Это и приводит к тому , что многие не хотят меня принимать, ведь я другая.Речь пойдёт о сестре мужа , упомянутой в прошлом сообщении.Не понимание с её стороны я ощутила сразу, даже думаю , что есть какая-то зависть.Она своим поведением усугубила мой страх.Я боюсь с того самого момента как родился мой первый ребёнок, на третий день жизни на этом" белом свете" у меня её забрали, билирубин зашкаливал-нельзя было кормить грудью, поселить меня вместе с ней не было возможности, благо разрешили навещать изредка, но это было для меня очень болезненно, я почувствовала такое бессилие и пустоту, я называю это привязанность, когда нет объекта , то приходят вот эти два чувства.Но кто же знал, что это приведёт меня к этому страшному чувству страх.Ходила рыдала, не могла спать, на следующее утро отдали, всё было хорошо до поры пока не увидела репортаж по новостям о том как в финляндии у русской матери забрали троих детей, тогда пошёл необратимый процесс , чувство импатии и сострадания взяли верх.Страшно подумать. И вот на день рождения моей малышки , произошло страшное: сестра мужа подвыпив начала нас отчитывать, что мы "не так" воспитываем нашу дочь, мне это не понравилось , я попросила её перестать нагнетать обстановку, но в ответ услышала лишь гневный возглас "= "не кричи на меня!" Хотя я вовсе не орала, это была просьба.Отступление лирическое: я воспитана в семье , где никто и никогда не вмешивается в перепитии семьи, пусть даже и видишь, что где-то неправильно, но никто никому не советует, это считается неприличным и вторгаться в ячейку семьи -значит нарушить что-то сакральное, то к чему человек сам придёт, он должен сам увидеть ошибки.Моя мама родила 8-х детей и никому ничего не советовала и не советует и по сей день!!!Это дело каждого, каждый за свои ошибки поплатиться, это его карма.Я живу по этому принципу! Так вот , моя ошибка была в том , что я не смогла проконтролировать свои эмоции.Мне нужно было переодеть ребёнка в сухую одежду , принеся вещи , как мать , попыталась взять свою дочь и переодеть, но в ответ сестра мужа, схватилась за неё и не отдавала, стала оскорблять, я в ответ как-то машинально ударила её.У меня в мозгу в этот момент пульсировала мысль:почему мне не отдают ребёнка???Оскорбления продолжились с её стороны, я не могла отцепить руку от ручки моей малышки и произносила лишь одну и ту же фразу : отдай мне ребёнка!!!Мне в этот момент безумно хотелось обнять и прижать мою малышку к груди.Можно долго продолжать как и что там было, в общем мне пришлось встать на колени для того чтоб мне отдали ребёнка.Муж стоял и молчал, принял позицию середины.Сын сестры и другие присутствующие там люди , приняли мою сторону.
Вы очень верно подметили: страх - это то чувство, которое рождается у женщины с появлением первого ребенка. Только с появлением собственного малыша женщина становится по-настоящему уязвимой. И увы! с этим ничего не поделаешь. Насколько я поняла, Вас пугают рассказы о том, как государство отбирает детей (слава Богу, не в нашей стране!), и этот страх усилился после описанного Вами случая с сестрой мужа. Вы пишите: «моя ошибка была в том, что я не смогла проконтролировать свои эмоции….». В этой ситуации не было никакой Вашей вины и ошибки. Ответственность за эту выходку лежит на сестре мужа, а не на Вас. Мать маленького ребенка в подобной ситуации не способна контролировать свои эмоции (если, конечно же, она испытывает материнские чувства к своему малышу). Вы действовали так, как только и может в подобной ситуации действовать мать, горячо любящая своего ребенка.