Консультации / Травматология и ортопедия

вколоченный перелом

Уважаемый Леонид Григорьевич! Мне 51 год. Упала на бедро 7 ноября утром. Вечером сделала рентген. Ничего не обнаружили. Сказали сильный ушиб. Острая боль при вставании на левую ногу. 22-го сделала КТ. Обнаружили вколоченный перелом шейки бедра со смещением влево 5мм. Никаких других изменений, нарушений (гематом, повреждений тканей) и т.п. не обнаружено.Когда ногоав покое - никаких болей нет. При движении небольшие очень слабые боли в суставе (или в мышцах?). Приступать болезненно. Хирург сказал постельный режим еще недели три. . Вопрос: Могу ли ходить на костылях; сидеть? Смещение так и останется или можно что-то еще сделать? Как быстро восстановится нога, можно ли ускорить выздоровление - массажи, препараты попить и .т.п.? Буду очень благодарна за подробную консультацию, С уважением, Гаврилова Надежда Викторовна, 51 год
Да Вам крупно повезло!!! Перелом вколоченный! А Вы - ускорить! Куда уж быстрее, если Вы уже пытаетесь ходить. А между тем Ваша травма почти смертельная для Вас. Ходьба на костылях возможна без нагрузки на ногу. Нагрузку станете пробовать через 2 месяца после травмы. Ничего ускорять не следует! Молите Бога, что бы перелом не разколотился. Иначе - Вы пропали!