Консультации / Хирургия

Крипторхизм

Здравствуйте!Два года назад я обнаружила у сына отсутствие обоих яичек в мошонке(при рождении имелись).Сейчас ему 4 года 5 месяцев.Я знала,что бывают они блуждающие,но в последствии возвращаются на место.К врачу не обращалась.Но в последнее время это стало меня беспокоить и мы сделали УЗИ мошонки.результаты:правое яичко-18*10*12,левое-18*9*11 в паховом канале.придатки в норме.Свободная жидкость не выявлена.Вывод:крипторхизм слева. Мы сходили к врачу,он прописал гонадотропит хорионический по 1000МЕ 1 раз в неделю 5 раз.Я знаю,что это гормональный препарат и у меня вопрос:стоит ли нам делать этот укол,не будет ли в дальнейшем он от этих уколов толстеть?Или может делать операцию?Заранее спасибо.
Если у мальчика истинный крипторхизм, то применение гормональных препаратов бесполезно, яичко от этого само в мошонку не спуститься. Основное лечение крипторхизма - операция! Если крипторхизм ложный ( повышенный кремастерный рефлекс) - яичко можно низвести в мошонку при осмотре, то в этой ситуации лечения вообще не требуется.