Консультации / Андрология

Крипторхизм

Здравствуйте Егор Ваникович! У моего сына крипторхизм слева. При обследовании обнаружили, что семенные канатики опущены в мошонку, а само яичко находится в паховом канале.Ребенку 1г 8мес. Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте лучше проводить операцию? Как долго длится операция и реабилитационный период? Ольга
Операцию при крипторхизме выполняют на первом году жизни, т.к. уже в возрасте 1 года в неопустившемся яичке возникают выраженные необратимые изменения. Этот возраст считают оптимальным для операции большинство авторов. В то-же время некоторые авторы предлагают начинать лечение крипторхизма с гормональной терапии, ее эффективность составляет 10 - 20%. В любом случае с лечением Вам нельзя медлить, делайте это в ближайшее время. Удачи.