Консультации / Болезни сосудов

Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Леонид Григорьевич! Я хочу обратиться к Вам по поводу своего дедушки. Мне тяжело от того, что я смотрю на него, вижу как ему больно и ничем не могу помочь! Я далека от медицины, поэтому прошу у Вас помощи! Буквально недавно дедушка мог медленно, но сам дойти до туалета, ванной, пройтись по комнате. Сейчас он не встает с кровати, у него очень сильно болит нога. Когда мы меняем ему белье, приходится поднимать дедушкины ноги, тогда он стонет от боли. Ему 75 лет, я понимаю что это зрелый возраст. Многие врачи говорят, что осталось ему недолго, а я верю в то, что он поправится, что все у него пройдет и мы вновь с ним будем ходить, пусть даже по комнате. В возрасте 55 лет (1992 г.) дедушке сделали аутовенозное бедренно-дистальноподколенное шунтирование слева, была произведена некрэктомия 5 пальца левой стопы. Выписку я приложила к данному письму. После этой операции состояние ноги слева улучшилось. Две недели назад, уже на правовой ноге начали появляться желтые "волдыри". Они хорошо видны на фотографии. Эти "волдыри" через какое-то время лопаются и на ноге образуются язвочки. Хотелось бы узнать чем можно дедушке помочь , чтобы его состояние улучшилось и как обрабатывать раны. Я очень надеюсь на то, что Вы что-то посоветуете. Не оставляйте пожалуйста письмо без внимания! Отвечу на все Ваши вопросы! Вы моя последняя надежда! Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Я не Леонид Григорьевич, меня зовут Евгений Анатольевич, но я попробую ответить на ваши вопросы. . То, что имеется длительно текущий атеросклероз- совершенно ясно. На сегодня, на представленных фото видна влажная гангрена стопы и голени. Т.е. возникла критичекая ишемия конечности. В данном случае, несомненно, требуется госпитализая больного в сосудистый стационар. В домашних условиях, пожилой больной с такой клиникой заживо погибнет от болевого синдрома и сепсиса. Необходимо провести экспертное цветовое дуплексное сканирование артерий и решать что делать. Все еще завивит от состояния сердца вашего дедушки. Если имеется сердечная недостаточность, если имеется низкая фракция выброса, то несомненно, необходимо делать ампутацию. Если сердце крепкое, и есть шанс произвести артериальную реконструкцию, это сделать возможно. Однако, судя по фото, ситуация на 99,9% подходит к проведению ампутации конечности с целью спасения жизни больного.
Спасибо за ответ, Евгений Анатольевич!