Консультации / Офтальмология

Падение зрения

Здравствуйте.У моей дочери (14 лет) близорукость. Ходили к врачу-офтальмологу (в 9 лет) сказали что близорукость прогрессирующая и ничего, кроме операции не поможет. Диагноз: растянутая сетчатка глаза. Тогда было -2. Сейчас около -5. Собираемся к офтальмологу (очки не носили, сейчас собираемся выписывать). Пьём витамины, делаем упражнения. Но зрение падает. Что можно в этом случае ещё делать? Слышала о некой коррекции, которую можно делать детям до 18, чтобы зрение не падало. Можете сказать что-нибудь об этом?Есть ли такое, и если есть в каких случаях делается, какие противопоказания и последствия?
Здравствуйте! Диагноза "растянутая сетчатка глаза" не существует! До 18 лет при миопии (близорукости) возможны только правильная очковая коррекция и контактная коррекция по показаниям. Появление миопии (близорукости) связано с удлинением передне-задней оси глаза, что приводит к тому, что лучи, попадающие в глаз, фокусируются перед глазным дном. На возникновение миопии влияет наследственный фактор. При прогрессировании близорукости растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка, что является наиболее неблагоприятным осложнением. Поэтому ребенка с миопией нужно лечить. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока, профилактику возникновения осложнений. Курсы лечения составляют 10 дней и проводятся около 4-ех раз в год. Также необходимо соблюдать зрительный режим, просмотр телепередач сократить до 30 минут-1 часа в день, компьютер использовать только для учебного процесса (не игр) - не более 20 мин, зрительные нагрузки на близком расстоянии (чтение, письмо) ограничить школьным курсом, при длительных занятиях через 20 минут создавать 15 минутные перерывы. Прием витаминных препаратов может быть постоянным, используйте известные препараты, не пищевые добавки, например, ундевит, комплевит. Обращайтесь, будем рады помочь Вам!